Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи поделились фактами о грудном вскармливании

13:00
342

Существует несколько интересных фактов о грудном вскармливании, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Согласно рекомендациям ВОЗ, ребенка нужно приложить к груди в течение одного часа после родов. Это способствует становлению лактации», – рассказали специалисты.

Ночные кормления стимулируют лактацию. Отвечающий за выработку молока гормон пролактин достигает максимальной концентрации с 3 до 8 часов утра – за это время рекомендуется приложить малыша к груди минимум 2 раза.

Гормон окситоцин, активно вырабатывающийся при кормлении ребенка, помогает матке вернуться к дородовым размерам, визуально уменьшая живот.

Не существует «молочных» и «немолочных» женщин. При правильном подходе любая мама может полностью обеспечить своего малыша грудным молоком.

Прикладывание ребенка к груди по требованию – главный фактор, стимулирующий лактацию.

Размер груди не влияет на количество молока у кормящей мамы. Все дело в правильной организации процесса грудного вскармливания.

Кормящей маме стоит отказаться от напитков, содержащих кофеин, и заменить их зеленым чаем, компотом и свежевыжатыми соками.

Если кормящей маме хочется сладкого, она может есть сухофрукты, сухое печенье, а также мармелад, пастилу и зефир без добавления красителей.

Молочные продукты должны быть средней жирности. Молоко – 2,5%, творог – 9%, сметана – 15%.

За одно кормление лучше давать одну грудь. Это позволит малышу получать не только «переднее» молоко («питье»), которое вырабатывается в первые минуты сосания, но и «заднее» («еду»).

Грудное молоко – и еда, и питье для малыша. Давать грудничку воду нужно только в том случае, если вы начали прикорм или докармливаете кроху смесью.

Переход на смешанное вскармливание вовсе не означает, что ребенок вскоре откажется от груди. Все зависит от того, какую бутылочку вы выберете – чем позднее ее дадите малышу, тем лучше.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.