Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Уборка в подъездах жилых домов должна быть регулярной – медики

19:05
350

Убираться в подъездах жилых домов сотрудники управляющих компаний должны несколько раз в день, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Каждый многоквартирный дом находится в ведомстве управляющей компании, которая взимает плату с жильцов, в том числе и за порядок в подъездах. Название организации указано в счетах на ЖКУ», – рассказали специалисты.

Они отметили, что любая управляющая компания знает периодичность проведения генеральной и текущей уборки подъездов, подвалов, чердачных помещений.

Так, нижние три этажа необходимо убирать ежедневно. Выше третьего этажа влажное подметание должно проводиться не реже 3 раз в неделю. Лестничные площадки всего подъезда должны быть тщательно вымыты два раза в месяц.

«Если вы видите, что содержание дома неудовлетворительно, молчать не нужно. Для начала стоит позвонить в УК и устно описать проблему. Ваше обращение зарегистрируют в журнале и присвоят номер. Запишите данные — эта информация подтвердит факт вашего обращения, если на жалобу вовремя не отреагируют», – рассказали специалисты.

Однако, лучше обратиться лично с письменным обращением. Важно написать его в двух экземплярах – лучше коллективно с подписями жильцов.

Если на жалобу не реагируют, жильцы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в региональный Роспотребнадзор.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.