Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Газопровод за 12 млрд рублей построят на Камчатке

12:00
1312

Газопровод протяженностью восемь километров проложат на Камчатке до 2025 года, на его строительство будет выделено около 12 млрд рублей из федерального бюджета, сообщили в правительстве Камчатского края.

Там отметили, что строительство трубопровода позволит обеспечить природным газом Петропавловск-Камчатский и населенные пункты, находящиеся в автомобильной транспортной доступности, села вблизи трасс Петропавловск-Камчатский-Мильково, Мильково-Ключи-Усть-Камчатск и дороги к Усть-Большерецку.

«По заявлению Минфина России в проекте бюджета на 2023-2025 года нам будут доведены лимиты порядка 12 миллиардов рублей в трёхлетнем периоде. Сейчас ведется работа по разработке проектно-сметной документации, помогает нам в этом компания НОВАТЭК», - приводятся в сообщении слова заместителя председателя краевого правительства Сергея Миронова.

Уже определены 16 земельных участков, по которым проложат газопровод.

Эти участки выкупит правительство региона. После завершения строительства газопровода начнется модернизация мазутных котельных и перевод их на газ. Потом модернизируют угольные и дровяные котельные.

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по социально-экономическому развитию Камчатки, которое прошло в регионе 5 сентября. Одно из них связано со строительством плавучей перевалочной станции сжиженного газа в бухте Бечевинская на Камчатке. Планируется, что до 2025 года компания НОВАТЭК завершит ее строительство. Используя этот хаб, Камчатка компенсирует дефицит природного газа и перейдет на него с мазута.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.