Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Петропавловск-Камчатский отмечает 282-й день рождения

09:50
334

Сегодня, 17 октября, Петропавловск-Камчатский отмечает исторический день рождения, городу исполняется 282 года со дня основания. По этому поводу в краевом центре сегодня пройдут торжества, сообщили в мэрии Петропавловска.

Так, с 11 до 12 часов пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику апостолам Петру и Павлу в центре города (обычно цветы возлагают к памятнику Витусу Берингу, но в этом году он - на реставрации).

С 14 до 15 часов на ул. Ленинская состоится ритуал посвящения в Почетные граждане города Петропавловска-Камчатского. На церемонии посвящения также будут вручены почётные знаки «За заслуги перед городом». В этот же день в администрации города пройдет торжественное вручение паспортов жителям краевой столицы, достигшим 14-летия.

Паспорта получат 12 молодых горожан. В понедельник в Петропавловске-Камчатском также будут названы лауреаты ежегодной премии «Признание», которая присуждается за выдающиеся заслуги перед городом. 17 октября 1740 года – официальная дата основания Петропавловска-Камчатского.

Именно в этот день 282 года назад в Авачинскую губу вошли корабли Второй Камчатской экспедиции - пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» под командованием Алексея Чирикова и прославленного командора Витуса Беринга.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.