Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Практические вопросы развития региональных и местных социально значимых авиаперевозок рассмотрели в Совете Федерации

16:50
340

В Совете Федерации прошел круглый стол «Ключевые вопросы развития региональных и местных авиаперевозок». Мероприятие провел член Комитета СФ по экономической политике Валерий Пономарев.

Он отметил, что сегодня отрасль существует в новой экономической реальности, которая, безусловно, оказывает влияние на формирование подходов к управлению бизнес-процессами. «Решения, которые были приняты Президентом РФ и Правительством России в первой половине 2022 года, позволили рынку региональных и местных авиаперевозок в определенной степени сгладить первую фазу санкционных рисков и стабилизировать ситуацию. 25 июня 2022 года была утверждена комплексная программа развития авиатранспортной отрасли до 2030 года», — рассказал сенатор.

По его словам, усиливается роль вертолетной техники, которая возьмет на себя основные транспортные функции в труднодоступных регионах, на период до массового производства современных отечественных самолетов, предназначенных для региональных и местных перевозок. При этом важно не затянуть с внедрением механизма утилизационных компенсаций по схеме «трейд-ин» в целях обновления парка вертолетов по всей стране.

«Кроме того, программой определены основные меры государственной поддержки, направленные, в том числе, на повышение финансовой привлекательности эксплуатации воздушных судов отечественного производства. Эти важные системные меры требуют взвешенного подхода и долговременной работы».

Тем не менее, подчеркнул Валерий Пономарев, участники рынка сталкиваются с практическими проблемами и ждут решений, которые могут оказать положительное влияние на развитие региональных и местных авиаперевозок в формате «здесь и сейчас» или в краткосрочной перспективе «полгода – год».

В рамках круглого стола были рассмотрены потребности региональных и местных авиаперевозчиков, рекомендации по развитию отрасли.

С докладом о мерах государственной поддержки авиапромышленных предприятий выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров. Заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Владимир Потешкин рассказал о состоянии и прогнозах развития региональных и местных авиаперевозок. Проблемные вопросы развития региональных и местных перевозок на примере Республики Саха (Якутия) акцентировал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Владимир Сивцев.

В ходе круглого стола выступили директор Департамента государственной политики в области гражданской авиации Минтранса России Дмитрий Степанко, генеральный директор Центра стратегических разработок на транспорте Антон Корень, представители бизнес-сообщества.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ Денис Гусев, Сергей Михайлов и Дина Оюн.

По итогам обсуждения, отметил Валерий Пономарев, будут подготовлены конкретные предложения, направленные на реализацию мер нормативно-правового регулирования, государственной поддержки и развития социально и экономически значимых авиаперевозок в Российской Федерации, обновление парка самолетов и вертолетов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.