Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Защититься от полиомиелита поможет только вакцинация — медики

13:40
326

24 ноября отмечается Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Это острое и тяжелое инфекционное заболевание, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Полиомиелит – болезнь грязных рук. Передается через игрушки, посуду, грязную воду. Это острое и тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывается полиовирусом, поражающим серое вещество спинного мозга и других отделов центральной нервной системы, что в результате приводит к параличу либо дыхательного центра, либо конечностей», — рассказали медики.

На Камчатке наибольшую ответственность за вакцинацию своих детей от полиомиелита проявляют выходцы из регионов Кавказа и Средней Азии.

«В последние годы случаи полиомиелита фиксировались в Афганистане, Пакинстане, Чечне и Дагестане. Это вирусное инфекционное заболевание поражает детей от двух месяцев до пяти лет. Самое страшное то, что его паралитическая форма до сих пор остается неизлечимой. Поэтому единственным способом избежать заражения остается вакцинация, которая внесена в Национальный календарь прививок», — сообщила заместитель главврача по медицинской части Петропавловской детской поликлиники №1 Ольга Сидорова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.