Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Ирина Унтилова вручила медаль девочке, благодаря которой спасли мужчину

12:15
308

Председатель Законодательного собрания Ирина Унтилова вручила медаль «За проявленное мужество» от Совета Федерации ученице четвертого класса Анне Шматковой, благодаря которой удалось спасти мужчину – девочка обратила внимание на горящую квартиру и вовремя вызвала пожарных, сообщили в пресс-службе Заксобрания региона.

От сенатора Российской Федерации Валерия Пономарева Анне передали слова благодарности и вручили денежную премию. Кроме того, Почетную грамоту деврчке вручил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.

Торжественная линейка прошла в школе №42 Петропавловска-Камчатского седьмого ноября.

«Совет Федерации проводит в России проект ‘’Дети-герои’’. И один из таких героев учится в вашей школе. Благодаря ее неравнодушию, умению принять решение в очень ответственный момент и выполнить это решение, был спасен человек. Анечке всего 10 лет, но в свои десять лет она обладает большим мужеством и отвагой», – сказала Ирина Унтилова на линейке.

Пожар произошёл 12 июля в жилом доме на улице Савченко в Петропавловске-Камчатском.

«На улице были люди, но никто не реагировал на происходящее. Аня вспомнила, что необходимо вызывать пожарную охрану в таких случаях. Позвонила, и через короткое время приехали пожарные. В квартире находился мужчина, который уже надышался дымом и угарным газом. Его вынесли без сознания. ‘’Скорая’’ оказала ему помощь», – рассказала мама девочки Наталья Шатковская.

В Заксобрании добавили, что пожарные прибыли на место уже через шесть минут после звонка девочки. Возгорание было оперативно ликвидировано, мужчину спасли.

Медаль «За проявленное мужество» в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» ежегодно получают дети и подростки, совершившие героические поступки. С 2014 года его проводит Совет Федерации России при поддержке Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.