Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Языки коренных народов Камчатки могут войти в будущие ГИС-карты языков этносов России

10:50
284

Языки коренных народов Камчатки могут войти в будущие ГИС-карты языков этносов России. Об этом говорили на саммите малочисленных народов Арктики, в котором приняла участие председатель комитета по социальной политике камчатского парламента Татьяна Романова в составе делегации региона, рассказали в пресс-службе Законодательного собрания Камчатского края.

Саммит состоялся в Москве в начале ноября.

Участники делегаций рассмотрели новые подходы к тому, как сохранять языки и культурное наследие коренных народов, а также вопросы традиционной экономики, трансграничного сотрудничества и госрегулирования деятельности общин этносов, проживающих на Севере, рассказали в Заксобрании

«Так, для сохранения языков и культурного наследия северных народов было предложено использовать современные цифровые технологии. Результатом реализации проекта станет создание ГИС-карты языков этносов России. В дальнейшем полученные материалы будут использоваться в образовательных целях и для популяризации коренных народов Арктики», – сообщили в пресс-службе.

Мероприятие прошло в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Оператор — фонд «Росконгресс».

Кроме того, в Саммите приняла участие уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, темой обсуждения стали пути развития оленеводства, рыболовства, традиционной охоты, а также вопросы правового регулирования.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.