Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Вулкан Шивелуч на Камчатке дважды за сутки «отстрелялся» пеплом

14:00
595

Вулкан Шивелуч на Камчатке во вторник утром выбросил пепел на высоту до пяти километров над уровнем моря, сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По данным МЧС, пепловый шлейф распространяется к северу от вулкана вглубь полуострова. На пути его распространения населённые пункты отсутствуют. Для Шивелуча установлен оранжевый код авиационной опасности. Это уже второй пепловый выброс из Шивелуча за сутки.

В понедельник вечером вулкан выбросил пепел на высоту до 7 км над уровнем моря. Вулкан Шивелуч высотой 3 километра 283 метра расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 километров от посёлка Ключи и 450 километров от Петропавловска-Камчатского.

По данным Камчатского филиала Геофизической службы, Шивелуч активизировался в 1980 году, с этого времени продолжается рост купола исполина. Время от времени активность вулкана то возрастает, то снижается.

1 ноября Шивелуч выбросил пепел на высоту до трех с половиной километров над уровнем моря. Тогда на пути распространения пеплового шлейфа находился райцентр Усть-Камчатск, где не исключался небольшой пеплопад. Но все обошлось.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.