Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

​Борис Лесков рассказал о благоустройстве в Петропавловске-Камчатском

12:20
893

Заместитель председателя Городской Думы ПКГО Борис Лесков принял участие в прямом эфире на «Радио России. Камчатка».

Гость радиопередачи «Город и горожане», которая выходит на волне 102,0 FM, поделился информацией о работе нового созыва. Он отметил, что депутаты – представители разных сфер деятельности, и все они – профессионалы в своём деле. Новый созыв ведёт активную работу: депутаты проводят приёмы граждан, реагируют на обращения, принимают участие в собраниях жильцов многоквартирных домов, оказывают содействие в сборе гуманитарной помощи участникам СВО. Немаловажную роль играет налаживание эффективного взаимодействия председателя Городской Думы Андрея Лиманова с руководящим составом различных структур и ведомств в ходе личным встреч и переговоров.

Борис Лесков напомнил, что на официальном сайте Городской Думы размещена информация о том, какие депутаты работают на каждом округе, и графики их приёмов. Также на сайте и официальных страницах Думы в социальных сетях публикуются анонсы и итоги приёмов граждан.

В ходе эфира зампред Думы поделился результатами работы Комитета по ЖКХ. Он подробно рассказал о программах благоустройства придомовых и общественных территорий.

«Здесь бы хотелось напомнить про существующие федеральные программы «Комфортная городская среда» и «1000 дворов», в рамках которых за этот год было обустроено 2 общественных пространства, 37 дворовых и 7 придомовых территорий. Совсем недавно закончили обустройство Аллеи Флота - радует, что теперь есть ещё одно красивое место для прогулок. На данный момент продолжается приёмка дворов, в которых летом выполнялись работы. В основном всё выполнено качественно и без замечаний», – рассказал Борис Лесков.

Депутат отметил важность инициативности жильцов многоквартирных домов по адресам пр. Победы, 6/1 и 6/2, ул. Королёва, 9, 11, Космический пр., 17, 19. С помощью управляющей компании жителям домов удалось принять участие в федеральной программе, благодаря которой удалось реализовать комплексное оснащение площадок со скамейками, освещением, пешеходными дорожками, детскими игровыми формами и озеленением. Теперь на этих местах располагаются удобные и современные пространства, которые делают Петропавловск-Камчатский красивее и комфортнее.

Борис Лесков также напомнил о преимуществах создания территориального общественного самоуправления. ТОС – это форма самоорганизации граждан по месту жительства, которая позволяет реализовывать собственные инициативы, направленные на улучшение качества жизни на определённой территории за счёт финансирования из бюджета города.

«Инициативы в рамках ТОС не обязательно должны включать благоустройство. Это может быть, например, организация праздничных мероприятий или субботников. Ежегодно на ТОСы городской администрацией выделяется финансирование, также существует грантовая поддержка интересных проектов», - добавил депутат.

Он напомнил, что повысить уровень грамотности в сфере ЖКХ можно на бесплатных курсах «Учитесь управлять своим домом!», которые проводятся в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Партии «Единая Россия». На лекциях выступают представители организаций ЖКХ, администрации и управляющих компаний. Слушатели могут разобраться в вопросах своих прав и обязанностей, оплаты коммунальных и жилищных услуг, осуществления капитального ремонта и прочих актуальных темах. Организации территориального общественного самоуправления в рамках курсов посвящена отдельная лекция. Подробную информацию можно узнать по номеру телефона 330-338.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.