Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали, что нужно делать для профилактики ВИЧ

11:00
348

Для профилактики ВИЧ следует избегать вредных привычек, таких как употребление наркотиков или злоупотребление алкоголем, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Даже легкие наркотики влияют на сознание и могут привести к случайным и незащищенным половым связям. То же самое справедливо и в отношении алкоголя», — рассказали специалисты.

Медики отметили, что также важно не только знать о правилах безопасности и помнить о факторах риска, но и соблюдать меры предосторожности, а также регулярно проходить тестирование.

У взрослого человека ВИЧ передается через незащищенный половой контакт или через кровь, которая должна попасть в кровоток другого человека. При обычном ежедневном общении с ВИЧ-положительным человеком опасности нет.

Рукопожатия, поцелуи, крепкие объятия безопасны (если нет микротравм и микротрещин). Можно вместе готовить еду и устраивать застолье — отдельная посуда ВИЧ-положительному человеку не нужна. Нет необходимости дезинфицировать предметы мебели и сантехнику в туалете.

Кроме того, ВИЧ не передается через кожу и слюну, поэтому ни через расческу, ни через зубную щетку инфицирование произойти не может. Вирус может оказаться на лезвии бритвы, если человек порезался, но попавший во внешнюю среду вирус быстро погибает.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.