Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Диспансеризация поможет выявить рак молочной железы

14:00
237

Выявить рак молочной железы на ранней стадии возможно, пройдя УЗИ-диагностику и маммографию в рамках диспансеризации, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Число случаев выявления злокачественных новообразований растет, но это как раз говорит о хорошей диагностике. На вооружении камчатских специалистов самое передовое оборудование и высококвалифицированные специалисты. Ежегодно в крае выявляется до 140 случаев рака молочной железы. И большая часть – на ранней стадии. Однако в 25% случаев женщины обращаются, когда болезнь уже достигла третьей или четвертой стадии. Чтобы не допустить подобного развития событий, достаточно не пренебрегать программой диспансеризации», – сообщила заместитель главного врача Камчатского краевого онкологического диспансера Ольга Жаркова.

По ее словам, УЗИ-диагностика молочных желёз обязательна для женщин до 40 лет, маммография – для тех, кому от 40 и старше.

«Это те методы, которые позволяют выявить раннее течение болезни на доклинической стадии. Это крайне важно, и об этом стоит помнить каждой представительнице прекрасного пола», – отметила врач.

Диспансеризация проводится бесплатно в поликлинике по месту жительства. Записаться можно на удобное время по телефону единого кол-центра здравоохранения 122. Также для трудовых коллективов Камчатки проводится выездная диспансеризация. Она ведется с помощью мобильных медицинских модулей, один из которых, «Радиологическое обследование», предназначен для проведения маммографии.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.