Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Банан заменит бутерброд или пирожное – медики

13:30
269

Банан может стать хорошим вариантом перекуса или десерта. Но увлекаться этим фруктом не стоит, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«В банане много пользы. Это фрукт богат витаминами А, В6, С, Е и К, содержат кальций, фосфор, магний, калий и натрий. Могут улучшать настроение благодаря триптофану, который преобразовывается в серотонин. Помогают в борьбе с анемией и менструальными болями, в профилактике атеросклероза, инфаркта и инсульта, а также снижают уровень "плохого» холестерина"», – рассказали специалисты.

Однако слишком большое количество этого продукта в рационе может нанести вред. Поэтому если есть бананы каждый день по несколько штук, можно получить избыток калия.

Также этот фрукт не подходит тем, кто сидит на низкоуглеводной диете, так как содержат много углеводов.

Кроме того, бананы могут провоцировать газы и вздутие живота. У некоторых такое бывает из-за большого количества растворимой клетчатки и натуральных сахарных спиртов.

Также, по мнению медиков, эти фрукты вызывают голод и усталость. В них мало жира и белка, и большая часть калорий приходится на углеводы. Банан может дать ощущение сытости, но после того, как вы его съедите, уровень сахара упадёт и вскоре снова придёт ощущение голода.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.