Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Два закона по улучшению инвестклимата приняли Камчатские депутаты

16:55
401

Два закона по улучшению инвестиционного климата приняли депутаты на 17-й сессии Законодательного собрания Камчатского края под руководством Ирины Унтиловой, сообщили в пресс-службе Заксобрания региона.

Документы призваны создать благоприятные условия для взаимодействия потенциальных инвесторов с органами региональной власти, минимизировать бюрократические процедуры и ускорить реализацию инвестпроектов на Камчатке.

Так, был принят закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Камчатском крае». Вице-спикер краевого парламента, председател бюджетного комитета Дмитрий Коростелев рассказал, что этот «единый инвестиционный закон» меняет подход к работе с инвесторами в Камчатском крае.

«В первую очередь, речь идёт об установлении критериев по оказанию мер государственной поддержки инвестиционным проектам, инициаторам инвестиционных проектов на территории нашего края», – приводит пресс-служба слова Дмитрия Коростелева.

Он отметил, что в числе критериев – это налоговая регистрация компании, претендующей на получение мер поддержки, на территории края.

Законом также определен единый орган, ответственный за взаимодействие с потенциальными инвесторами в регионе.

«Теперь Корпорация развития Камчатского края будет «одним окном» для всех обращений инвесторов. Ранее действующие нормативно-правовые акты вызывали у инвесторов определённую сложность, куда обращаться: в исполнительные органы власти, либо в Корпорацию, либо в иную специализированную организацию», – пояснил вице-спикер Законодательного Собрания.

«Единый инвестиционный закон» вошел в пакет законов по данному направлению, который совместно разрабатывался Правительством Камчатского края и комитетом по экономической, налоговой, бюджетной политике, вопросам собственности и предпринимательства Законодательного Собрания края.

Еще один принятый на 17-й сессии закон касается введения новых критериев, предъявляемых к масштабному инвестиционному проекту, в рамках которого земля для реализации проекта земельные участки предоставляются без торгов.

«Рассчитываем, что принятые законы будут способствовать инвесторам в реализации их предпринимательских инициатив, а также помогут Камчатскому краю продолжать реализовывать успешные практики в части инвестиционного климата», – сказал Дмитрий Коростелев.

Он также подчеркнул, что с 2023 года все субъекты РФ обязаны приступить к реализации инвестиционного стандарта 2:0, и принятые камчатским парламентом на последней сессии 2022 года законы станут основой этой работы в нашем регионе.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.