Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Комплекс упражнений для глаз важно делать на физкультурной минутке – врачи

13:00
241

На физкультурной минутке важно уделять отдельное внимание гимнастике для глаз. Для этого существует специальный комплекс упражнений, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Для глаза существует несколько вариантов производственной гимнастики», – рассказали специалисты.

Вариант №1:
1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1 - 4 широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз;
2. Посмотреть на кончик носа на счет 1 - 4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз;
3. Не поворачивая головы (голова прямо), медленно делать круговые движения глазами вверх - вправо - вниз - влево, потом в обратную сторону: вверх - влево - вниз - вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз;
4. Голова прямо, перевести взгляд на счет 1 - 4 вверх, на счет 1 - 6 прямо. Потом аналогичным образом вниз - прямо, вправо - прямо, влево - прямо. Проделать эти движения по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1 - 6. Повторить 3 - 4 раза.

Вариант № 2:
1. Закрыть глаза, на счет 1 - 4 сильно напрячь глазные мышцы, затем открыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.
2. Посмотреть на переносицу и задержать взгляд на счет 1 - 4. До усталости глаза не доводить. Затем посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз;
3. Не поворачивая головы, посмотреть вправо и зафиксировать взгляд на счет 1 - 4, затем посмотреть вдаль и прямо на счет 1 - 6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3 - 4 раза;
4. Быстро перевести взгляд по диагонали: направо - вверх, налево - вниз, потом прямо и вдаль на счет 1 - 6, затем налево - вверх, направо - вниз и снова посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторить 4 - 5 раз.

С учетом производственной ситуации врачи рекомендуют проводить производственную гимнастику с 10:30 до 10:40 и физкультурную паузу – с 16:30 до 16:35 (возможно смещение времени рекомендуемых перерывов в пределах 30 минут).

Во время регламентированных перерывов следует проводить гимнастику общего воздействия, направленную на снижение утомления мышц шеи, плечевого пояса, рук, ног, а также гимнастику для глаз. Это можно делать непосредственно на рабочих местах.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.