Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали о пользе овощей и фруктов

11:00
237

В рационе здорового питания обязательно должны присутствовать овощи и фрукты, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«Овощи – наиболее важная часть здорового питания. В свежем виде они по максимуму обогащают организм полезными элементами. Это кладезь клетчатки, минералов и живых витаминов при умеренном количестве сахаров», – рассказали специалисты.

Самое большое количество питательных веществ находится в овощах желтого, зеленого и оранжевого цвета. В крахмалистых овощах помимо этого много калорий.

Важно не забывать употреблять в пищу зелень и листовые овощи. Их клетчатка не переваривается, но создает здоровую флору и стимулирует кишечную моторику.

Также в рационе здорового питания обязательно должны присутствовать и фрукты. Их лучше всего употреблять спустя час после основного приема пищи, либо за полчаса до него. Это позволит обезопасить себя от брожения и повышенного газообразования в желудке.

Есть фрукты лучше всего с кожицей, поскольку в ней содержится основная часть витаминов. Однако, если фрукт покрыт воском или обработан специальным раствором, кожуру нужно очищать.

Предпочтение лучше отдавать сезонным фруктам и ягодам, произрастающим в вашем климате. «Экзотика» тоже уместна, но важно учитывать особенности своего организма – фрукты могут быть аллергенны.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.