Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Овощи и фрукты помогут справиться со многими заболеваниями – медики

11:40
289

Многие овощи и фрукты полезны при заболеваниях печени и желчного пузыря. Однако некоторые пищевые растения могут навредить, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

«При заболеваниях печени нужно воздержаться от употребления растений, богатых щавелевой кислотой (щавель, шпинат) и эфирными маслами (лук, чеснок, редька, редис), – они вызывают раздражение клеток печени. При этом желательны корень петрушки, зелень укропа, полынь, корень любистка, а при метеоризме – анис, мята перечная, майоран, базилик, чабер, семя укропа, корень любистка», – рассказали медики.

При болезнях почек хороши растения, содержащие много сахаров, а также тмин, анис, зелень петрушки. При ожирении рекомендуются корень петрушки, зелень укропа. Благодаря наличию летучих антимикробных веществ – фитонцидов, действующих подобно антибиотикам, – многие пищевые растения используют как противовоспалительное и противогриппозное средства. Особенно богаты фитонцидами лук, чеснок и хрен.

Плоды и ягоды широко используют при составлении диетических рационов для пациентов, страдающих различными заболеваниями. Они особенно полезны при сердечно-сосудистых заболеваниях (атеросклероз, гипертония, инфаркт, недостаточность кровообращения). Ягоды, как носители щелочных валентностей, способствуют устранению ацидоза, развивающегося при дефиците кровообращения, выведению продуктов обмена, так как бедны азотистыми веществами и богаты водой, которая всасывается медленнее и выводится быстрее, чем свободная жидкость.

Плодовые и ягодные растения содержат мало солей натрия и много калийных солей, положительно действующих на нарушенный у сердечных больных водно-солевой обмен. Здесь сказывается мочегонное действие калия, а также его положительное влияние на сократительную способность миокарда. Особенно хороший лечебный эффект дает так называемая калиевая диета, а также периодическое включение яблочных «калийных» дней на фоне гипонатриевой диеты.

Поводом для включения фруктов в диету больных атеросклерозом, инфарктом и гипертонией является отсутствие или низкое содержание в них жиров, холестерина, поваренной соли и наличие витамина С, солей калия, клеточных оболочек, содержащих клетчатку и способствующих выведению из организма значительного количества холестерина.

Преобладание в рационе свежих овощей и фруктов ограничивает развитие гнилостных процессов в кишечнике, что особенно важно при гипомоторной дискинезии кишечника, характерной для людей преклонного возраста и ведущих малоподвижный образ жизни.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.