Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские медики предостерегают от злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

13:30
238

Медики советуют людям с проблемами с алкоголем для встречи Нового года выбирать непьющие компании, а при «переборе» своевременно принимать меры, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Для людей со стойкой алкогольной зависимостью и пристрастием к другим психоактивным веществам самой верной рекомендацией будет не пить вообще – это единственный способ остаться в трезвости, не уйти в запой, оказавшись в результате на больничной койке», – сказали медики.

Если все-таки количество выпитого алкоголя превысило допустимую дозу и самочувствие человека ухудшилось, необходимо как можно быстрее вызвать у него рвоту. Для этого нужно дать пострадавшему выпить 1 литр слабосоленого раствора комнатной температуры. Это поможет вывести остатки алкоголя, который еще не успел попасть в кровь.

Если самочувствие продолжает ухудшаться – необходимо вызвать скорую помощь. До приезда бригады, если больной находится без сознания, надо уложить его на ровную твердую поверхность, повернуть голову набок, чтобы не было аспирации рвотными массами.

При нарушении дыхательной и сердечной деятельности проводят непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Медики напомнили, что наркологический диспансер в праздничные дни продолжит работать в круглосуточном режиме.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.