Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Безопасных доз алкоголя не существует – наркологи

11:35
423

Не стоит в новогоднюю ночь смешивать алкогольные напитки разной крепости, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки со ссылкой на главного внештатного психиатра-нарколога Московского областного Минздрава Виталия Холдина.

«Помните, что безопасных доз алкоголя не существует. Однако если вы все-таки решили употреблять спиртное в новогоднюю ночь, следует соблюдать несколько правил. Употребляйте алкоголь умеренно. Стоит выбирать некрепкие алкогольные напитки, например, сухое вино. Одного бокала будет вполне достаточно. Главное – не превращать новогоднее застолье с алкоголем в длительный «марафон», когда спиртные напитки употребляют чуть ли не каждый день на протяжении праздников», – рассказа Виталий Холдин.

Специалист отметил, что не стоит смешивать алкогольные напитки разной крепости. Особенно газированные с крепким алкоголем, так как это лишь ускорит всасывание алкоголя и опьянение наступит быстрее.

«Всегда обращайте внимание на качество алкогольных напитков на новогоднем столе. Если у вас возникают сомнения на этот счет, то лучше вообще отказаться от алкоголя. Крепкий алкоголь следует пить небольшими дозами и добавлять в него лед, это поможет снизить градус. И не забывайте хорошо закусывать, так алкоголь медленнее всасывается и меньше пьянит», – напомнил специалист.

Врачи напоминают, что регулярное употребление спиртных напитков, независимо от крепости, может незаметно привести к развитию алкоголизма.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.