Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские медики рассказали, как сохранить сердце здоровым

14:15
218

В Камчатском Центре общественного здоровья поделились советами, которые помогут сохранить здоровье сердца и сосудов.

«Ходьба – это самый простой способ укрепить здоровье. В день нужно проходить не менее 3000 шагов в спокойном и размеренном ритме. Такая нагрузка – достаточная профилактика гиподинамии», – рассказали в Центре.

Также важно употреблять больше микроэлементов и витаминов. Сердечную мышцу питают три микроэлемента – калий, магний и кальций. Они регулируют сердечный ритм, снижают кровяное давление, выводят из организма плохой холестерин и избыточную жидкость. Включите в свой рацион сухофрукты, крупы, картофель в мундире, кисломолочные продукты, сыр, морскую рыбу, хлеб с отрубями и много зелени.

Витамины группы В – главные для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Они участвуют в регуляции сокращений сердечной мышцы, снимают спазмы сосудов и препятствуют их закупорке, нормализуют кровоснабжение. Лучшие источники витаминов группы В – темно-зеленые листовые овощи и бобовые (шпинат, горошек и стручковая фасоль), рыба, цельное зерно, соя, фрукты и овощи.

Важно помнить, что переизбыток соли в рационе способствует задержке воды в тканях организма, что ведет к повышению артериального давления и создает дополнительную нагрузку на сердце.

«Уберите со стола жир! "Плохой" холестерин, накапливаясь в стенках сосудов, образует атеросклеротические бляшки, которые закупоривают сосуд, и это смертельно опасно. Поэтому откажитесь от "холестеринового" мяса (свинина, баранина). Выбирайте говядину и птицу (без кожицы — в ней тоже много холестерина)», – добавили специалисты.

Также врачи рекомендуют не употреблять продукты и напитки, возбуждающие центральную нервную систему и сердце: крепкий чай, кофе, шоколад, какао, острые приправы. То же самое касается алкоголя в больших количествах. Все они – провокаторы сердечно-сосудистых заболеваний.

Не менее важно следить за густотой крови. Когда кровь «густая», ей тяжело донести питательные вещества до клеток сердца. Чтобы избежать этого, нужно заниматься физкультурой, дышать свежим воздухом и пить напитки, богатые витаминами С.

И самое главное – полноценный сон, который является лучшим способом борьбы со стрессами.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.