Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали, каких продуктов «боятся» раковые клетки

16:00
292

По данным исследований, раковые клетки активно процветают в кислой среде. Поэтому лучше в своем рационе делать упор на рыбу и диетическое мясо, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Мясная диета является кислой, и поэтому лучше всего есть рыбу и немного курицы, а не говядину или свинину. Мясо скота также содержит антибиотики, гормоны роста и паразитов, что очень вредно, особенно для людей, больных раком», – рассказали в Центре.

По словам специалистов, против рака могут выступать некоторые продукты питания, в частности, специи и травы: орегано, шалфей, майоран, мята и мелисса, укроп и петрушка, эстрагон и другие пряности имеют противораковое действие благодаря наличию насыщенного зеленого оттенка. Ячмень благодаря наличию фермента супероксиддисмутаза разрушает свободные радикалы, способствующие росту раковых клеток.

«Рост раковых клеток способны затормозить продукты, укрепляющие иммунную систему: брокколи, цветная и брюссельская капуста, листовая зелень. Мощный антиоксидант ликопин содержат томаты. В зеленом чае в большом количестве есть катехины, обладающие способностью препятствовать делению раковых клеток», – пояснили специалисты.

Медики напоминают о важности прохождения диспансеризации и профилактических медосмотров, в ходе которых выявляются риски и первичные симптомы неинфекционных заболеваний, к которым относится онкология.

«Знать свои физиологические показатели (давление, холестерин, уровень глюкозы и т.д.) – очень важно для человека. Каждый должен понимать личную ответственность за свое здоровье и потом, когда человек прошел диспансеризацию, поговорил с врачом, он становится спокойнее и увереннее, убедившись в отсутствии «плохих» показателей», – отметили в Центре.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.