Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Онкологи советуют не пренебрегать медосмотрами и диспансеризацией

15:15
331

Заместитель главного врача камчатского краевого онкологического диспансера Ольга Жаркова рассказала, как с участием врачей первичного звена, поликлиник, выявляются онкологические заболевания.

Практически все пациенты, которые обращаются в камчатский онкодиспансер, приходят в направлениями от терапевтов или других специалистов поликлиники по месту жительства.

«Если заболевание или подозрение на заболевание у этих людей выявлены не в рамках диспансеризации, то человек, обратившись с какими-то жалобами к терапевту, к врачу по месту жительства, проходит определенный перечень обследований, что позволяет врачу заподозрить наличие у пациента какого-либо злокачественного новообразования. Каждый год количество выявленных пациентов на Камчатке увеличивается, но при этом колеблется в рамках 1200-1300 человек в год», – сообщила заместитель главного врача камчатского онкологического диспансера Ольга Жаркова.

На Камчатке действует порядок маршрутизации, в рамках которого прописаны все действия врачей в общей лечебной сети на местах. Терапевты, хирурги, дерматологи, неврологи и другие узкие специалисты имеют алгоритм действий при подозрении на злокачественное новообразование.

«Для каждого специалиста существует мини-инструкция о том, что он должен сделать с пациентом при подозрении на злокачественное новообразование. После этого пациенту выдается направление формы 057-у, и он направляется онкодиспансер. Здесь он проходит уточняющую диагностику, морфологическую верификацию диагноза и если онкологический диагноз подтверждается, он приходит на врачебный консилиум, где коллегиально определяется тактика лечения этого пациента», – рассказала Ольга Жаркова.

По ее словам, в основном, по направлению от узких специалистов в диспансер приходят пациенты уже далеко не с начальными стадиями рака. Поэтому онкологи советуют жителям Камчатки не пренебрегать медосмотрами и диспансеризацией – именно в ходе этих мероприятий можно выявить начальные стадии заболеваний и остановить их развитие.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.