Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Рак – не приговор, утверждают специалисты

17:40
407

Рак – не приговор, утверждают онкологи. Статистика камчатского онкологического диспансера говорит о том, что многие пациенты, пройдя лечение, продолжают жить полноценной жизнью.

«Ремиссия у онкопациентов может длиться бесконечно. Человек один раз прошел лечение, излечился от онкопатологии, живет с этим всю жизнь и умирает, извините, не от рака. Вот таких случаев у нас много, когда люди, которых уже даже сложно назвать нашими пациентами, потому что они очень давно лечились, умирают от старости или каких-то других заболеваний», – рассказала заместитель главного врача Камчатского онкологического диспансера Ольга Жаркова.

По словам специалиста, большое количество людей, бывших пациентов онкодиспансера, уезжают с Камчатки на постоянное проживание в другие регионы.

«Как правило, это группа благоприятного онкологического прогноза. То есть, это те люди, которые будут жить 5,10 и больше лет, которые справились с онкологическим заболеванием», – пояснила Ольга Жаркова.

Ремиссия – это такой период в ходе лечения хронического заболевания, при котором происходит частичное или полное исчезновение признаков болезни. Ремиссию нельзя назвать полным излечением, поскольку остается некоторый риск рецидива, то есть повторного возникновения болезни.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.