Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пять миллионов рублей перевёл мошенникам житель Камчатки

14:00
408

На Камчатке возбуждено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ), в результате которой 50-летний местный житель лишился пяти миллионов рублей, сообщили в управлении МВД России по Камчатскому краю.

В январе заявления в полицию написали еще трое жителей региона, у которых аферисты похитили крупные суммы денег: у 60-летнего горожанина –1,2 млн рублей, у 64-летней пенсионерки – почти 300 тыс. рублей, у 60-летней женщины – более 1,3 млн рублей. По этим фактам тоже возбуждены дела о мошенничестве.

В полиции рассказали, что все пострадавшие стали жертвами жуликов, представлявших работниками инвестиционных компаний. Люди находили в интернете объявление, сулящее прибыль от инвестиций на брокерской платформе. Потом они общались в мессенджерах с неизвестными, которые представлялись специалистами, менеджерами и директорами компаний, используя в том числе названия всемирно известных онлайн-брокеров.

«Лже-брокеры настойчиво убеждали камчатцев начать вложения с небольших сумм в иностранной валюте. Граждане создавали на сайтах несуществующих компаний личные кабинеты, получая таким образом уверенность в том, что ситуация находится под их контролем и они могут в людей момент остановиться и вернуть деньги на свои банковские счета», - сказали в ведомстве.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.