Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заболевания десен повышают риски для здоровья человека – врачи

15:50
249

Зубы без дырок и пломб – еще не показатель здоровья полости рта. Не менее важно избегать заболевания десен, так как их наличие повышает самые разные риски для здоровья человека, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Специалисты считают, что две трети взрослых людей имеют проблемы с деснами, которых можно избежать», – рассказали в Центре.

Там пояснили, что болезни десен, которые также называют заболеваниями пародонта, вызваны в основном бактериями, которые обитают в зубном налете и зубном камне. К другим факторам риска относится курение и жевание табака, употребление некоторых лекарств и генетическая предрасположенность.

Две основные разновидности заболеваний десен – это гингивит и пародонтоз. Гингивит – это начальная стадия заболеваний десен, которая может протекать незаметно. В то же время гингивит и его последствия довольно легко поддаются лечению. Пародонтоз, или пародонтит – это воспаление десен, к которому приводит невылеченный гингивит. Пародонтоз приводит к разрушению зубов и тяжелому инфицированию десен в пораженной области рта. В конечном итоге этот процесс заканчивается потерей зубов и заболеваниями костной ткани в области рта.

К основным признакам заболеваний десен относят: покрасневшие, кровоточащие и опухшие десны; неприятный запах изо рта; подвижность зубов; чувствительность зубов; развитие абсцессов в области корней зуба; потеря зубов.

Чтобы предотвратить заболевания десен, специалисты рекомендуют:

- Чистить зубы как минимум два раза в день. Использовать при этом правильную технику чистки зубов и стараться тщательно удалять налет прежде, чем он затвердеет;
- Использовать фторсодержащие пасты – они помогают бороться с микробами и берегут зубную эмаль;
- Регулярно использовать зубную нить – она позволяет очищать межзубное пространство там, куда зубная щетка не может добраться;
- Использовать антимикробные средства для полоскания рта;
- Регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и удаления зубного камня.

Центр общественного здоровья во «ВКонтакте»: https://vk.com/hghrtcgh

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.