Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Более 380 тысяч тонн лососей планируется выловить в путину-2023 на Камчатке

10:10
267

По предварительному прогнозу, в лососевую путину 2023 года уловы рыбаков Камчатки могут составить 383 тысячи тонн. Эту цифру озвучили участники заседания Камчатского рыбохозяйственного совета (КРХС), которое прошло 9 февраля, сообщает ИА «Камчатка».

В заседании КРХС участвовали федеральные и региональные чиновники, отраслевые ученые, бизнесмены.

По словам директора департамента анадромных рыб России ВНИРО Альбины Канзепаровой, общий вылов лососей на Дальнем Востоке ожидается в объеме 511 тысячи тонн лососей. Если прогноз на 2023 год оправдается, то эта путина станет четвертой по результативности в истории промысла лососей на Дальнем Востоке. Традиционно первое место по вылову лососей должна занять Камчатка.

Промышленный лов стартует 1 июня с командорского острова Беринга (Алеутский округ края). Любительский лов лососей (кроме любительского рыболовства с использованием сетных орудий лова) в реках и озерах (за исключением рек Паратунка и Авача) также начнется с 1 июня.

Наибольший улов лососей был на Камчатке в 2018 году. Тогда он достиг почти 500 тысяч тонн. В прошлом году камчатские рыбаки добыли порядка 134 тыс. тонн красной рыбы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.