Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Кур командорского острова Беринга оставят в живых

14:05
207

Поголовье кур в селе Никольском на Камчатке, где произошла вспышка птичьего гриппа, уничтожать не будут. Очаг инфекции в одном из хозяйств ликвидирован, а в других частных подворьях островитян вирус не обнаружен, сообщили в краевом правительстве.

«В связи с тем, что это локальные территории и нет общения с другими районами, нет передачи произведённого яйца и мяса птицы, было принято решение не уничтожать птицу», – приводятся в сообщении слова краевого зампреда Романа Василевского.

Он отметил, что все подворья в Никольском продезинфицировали. В селе продолжает действовать карантин. Скоро на Камчатку должны привезти партию вакцины и кур привьют.

Как сообщалось, карантин в селе Никольское Алеутского округа ввели после того, ка в одном из подворий погибли куры. Выяснилось, что падеж произошел из-за вируса гриппа птиц. После этого в село вылетели специалисты, которые продезинфицировали подворья, провели забор крови и клинический осмотр всей домашней птицы.

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание птиц, передающееся человеку, характеризуется острым лихорадочным синдромом, поражением лёгких и высокой летальностью. Возбудитель – вирус гриппа типа А (Н5N1, H5N2 и др.). Является болезнетворным для людей. Непосредственно инфицирует человека. Поражает мозг, печень, почки и другие органы.

Село Никольское – единственный населенный пункт Алеутского округа Камчатского края. Находится на одном из Командорских островов - острове Беринга. Расстояние до Петропавловска-Камчатского – 775 км. В Никольском проживают около 700 человек.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.