Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские медики рассказали о пользе овощей и фруктов

14:35
250

Овощи — наиболее важная часть здорового питания. В свежем виде они максимально обогащают организм полезными элементами, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Овощи — кладезь клетчатки, минералов и живых витаминов при умеренном количестве сахаров. Самое большое количество питательных веществ находится в овощах желтого, зеленого и оранжевого цвета. В крахмалистых овощах помимо этого масса калорий», — рассказали специалисты.

Медики советуют не забывать употреблять в пищу зелень и листовые овощи. Их клетчатка не переваривается, но создает здоровую флору и стимулирует кишечную моторику.

Также лучше есть как можно больше овощей в сыром виде, но можно запеченные или тушеные. Большая часть энергии, получаемой из них, расходуется на их же переваривание, поэтому исключается риск потерять форму.

Фрукты лучше всего употреблять спустя час после основного приема пищи либо за полчаса до него. Это позволит обезопасить себя от брожения и повышенного газообразования в желудке.

Есть фрукты лучше всего с кожицей, поскольку в ней содержится основная часть витаминов. Однако, если фрукт покрыт воском или обработан специальным раствором, кожуру нужно очищать.

Предпочтение следует отдавать сезонным фруктам и ягодам. «Экзотика» тоже уместна, но лучше учитывать особенности своего организма, так как фрукты могут быть аллергенны.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.