Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Овощи и фрукты могут нанести вред – медики

12:45
256

Несмотря на очевидную пользу овощей и фруктов, при наличии некоторых заболеваний эти продукты стоит употреблять с особой осторожностью, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Есть категория продуктов, которые не рекомендуется употреблять при сахарном диабете. Например, овощи, содержащие слишком большое количество крахмала и сахаров. Их определяют по гликемическому индексу. Не рекомендуется употреблять продукты, с гликемическим индексом выше 50-70%. К таким овощам относим картофель, свёклу, морковь, тыкву. Некоторые врачи также рекомендуют исключить из рациона помидоры», – рассказали специалисты.

По словам экспертов, людям с гастритом и язвой на пустой желудок не рекомендуется потреблять овощи, в которых содержится большое количество витамина С. К таким продуктам относятся капуста, томаты, болгарский перец, лук, чеснок и хрен. Такое же ограничение действует для пациентов с язвенным колитом и синдромом раздражённого кишечника.

Для каждого отдельного случая могут быть отдельные противопоказания. Это зависит не только от заболевания, но и от индивидуальных показателей пациента.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.