Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как лучше спать будущей маме – медики

15:05
379

Беременность – период серьезных гормональных перестроек и нагрузок, которые возрастают с каждым днем. Поэтому полноценный ночной отдых в это время важен для будущей мамы как никогда. Без него будет ухудшаться и физическое, и эмоциональное состояние, сообщают в Центре медпрофилактики.

«Неудивительно, что для многих женщин интересует вопрос, как правильно спать во время беременности, чтобы не навредить малышу, и в то же время создать оптимальные условия для полноценного восстановления организма», – сказано в сообщении.

Как удобнее спать в первом триместре:

– на раннем сроке животик у женщины еще небольшой, поэтому ей позволительно спать так, как нравится. Главное, чтобы выбранная поза была для нее комфортной.

– первый триместр – единственный период во время беременности, когда допустимо лежать и спать на животе безо всяких ограничений. От излишнего давления матку надёжно защищают кости таза.

Как лучше спать во втором триместре:

– второй триместр – это этап с четвертого по шестой месяц беременности или с 14 по 27 акушерскую неделю. Живот у беременной уже становится заметным. С каждым днем его окружность увеличивается. Тело быстро изменяется, поэтому женщине не всегда просто найти удобное положение для сна. Спать на животе уже нельзя, так как можно навредить малышу.

Начиная с 20–23 акушерской недели запрещен сон на спине. Это ограничение связано с увеличением веса ребенка. Находясь в матке, он сильно давит на нижнюю полую вену. В итоге будущая мама, уснувшая на спине, столкнется со следующими проблемами: ощущение нехватки воздуха, головокружения, резкое снижение кровяного давления, обморочное состояние.

Именно поэтому врачи рекомендуют во время беременности спать на боку.

«Интересно, что плод во 2 триместре становится очень активным. Места в матке еще много, поэтому он интенсивно двигается, барахтается. Если ему не нравится выбранная мамой поза, он сообщает об этом довольно ощутимыми пинками. Женщина должна научиться «договариваться» с ребенком и выбирать позы для сна, комфортные для них обоих. Можно приобрести специальную подушку для беременных, она буквально спасает многих женщин», – добавили в Центре.

Как спать в третьем триместре:

– спать на спине во время беременности в третьем триместре недопустимо, как и во втором. То же самое касается сна на животе. Если женщина будет игнорировать эти ограничения, увеличится вероятность: гипоксии малыша, сдавливания нижней полой вены, частых головокружений и обмороков, тазового или поперечного предлежания ребенка, обвития пуповиной, артериальной гипотонии, отеков конечностей, судорог, болей в пояснице.

Единственная доступная поза для сна – на боку. Однако и здесь не все просто. Ученые установили, что самая правильная поза для сна во время беременности именно на левом боку.

Сон на левом боку имеет ряд преимуществ:

– способствует снижению нагрузки на кровеносную систему и внутренние органы женщины;

– создает оптимальные условия для полноценной работы сердца;

– препятствует забросу желудочного сока в пищевод и минимизирует вероятность появления изжоги;

– не нарушает кровообращение в плаценте;

– предотвращает сдавливание нижней полой вены.

Благодаря стабильному кровотоку и нормальной сердечной деятельности беременная чувствует себя лучше. Стабильным остается и состояние ребенка – он не страдает от гипоксии и дефицита питательных веществ.

Для хорошего самочувствия нужно не только спать в правильной позе, но и следить за тем, чтобы не возникал дефицит сна. Считается, что будущая мама должна спать не менее 8–10 часов. Именно столько времени надо для того, чтобы организм успел восстановиться.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.