Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Евгений ПОЛТАНОВ: малахаи, рукавицы, торбаса

18:00
3837

В серии публикаций мы знакомим вас с участниками межрегионального этнокультурного просветительского марафона «Берингия – Арктика». Он стал одним из важнейших мероприятий зимнего фестиваля «Берингия – 2023». Марафон провели при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году в нем впервые приняли участие представители не только Камчатки, но и других регионов – Республики Саха (Якутия), Магаданской области и Чукотского автономного округа.

Евгений Полтанов – мастер декоративно-прикладного творчества из Магаданской области. На выставке «Сказочная Камчатка» он показал уникальные головные уборы.

Евгений Витальевич приехал из Магадана. По образованию он геолог. Но вот уже тридцать лет как он шьет изделия из меха. Новая профессия принесла ему известность в стране и за ее пределами.

– В Магадан меня привезли родители в 2-летнем возрасте. Прожил там больше 60 лет. Так что могу назвать себя аборигеном.

По первому образованию Евгений Витальевич – геолог. Учился в Магаданском политехникуме. На первой практике работал в геологоразведочной экспедиции у мыса Шмидта на Чукотке. Примерно в пяти километрах по течению реки было становище оленеводов. Ходили друг к другу в гости. Евгений близко познакомился с бытом чукчей, их ремеслами, увидел, как выделывают кумус – шкуру с голени оленя. Стало интересно, хотя в те годы Полтанов подумать не мог, что это станет его второй профессией.

Окончив политех, Евгений много лет проработал геологом старательской добычи на юго-западе Магаданской области, который богат золотом. Потом вернулся в Магадан. В 1990-е работы стало мало. И вот тогда наш герой решил попытать удачи на курсах по пошиву меховых изделий. Сначала было скучно. Евгений решил, что ошибся с выбором, забросил учебу. И вдруг встретил преподавателя. Тот посоветовал: «Попробуй сдать экзамен», хотя на подготовку оставалось всего 10 дней. Взял Полтанов и сшил за день шапку из нерпы. А ему не просто пятерку поставили, но еще предложили остаться на курсах лаборантом.

В 1993 году он получил субсидию на развитие малого бизнеса. Так началась его профессиональная карьера мастера-скорняка. Евгений Витальевич много общался с чукчами, якутами, коряками, эвенами. Учился у них мастерству. Постепенно сформировалась его специализация – малахаи, рукавицы и торбаса.

Мастер использует в работе шкуры волка, лисы, росомахи, песца, енота. В традиционные техники добавляет свои новшества, меняет дизайн. Например, в малахаях в качестве внутренней отделки принято использовать шерсть новорожденного оленя – пыжик. Материал хороший, спору нет, но есть у него один недостаток – сильный запах. Полтанов нашел ему замену неплохую замену – овчина. А еще мастер добавляет малахаям декоративную изюминку – хвосты, лапки.

«Эти головные уборы не продуваются. Они очень теплые. Их часто покупают рыбаки, охотники. Такие малахаи незаменимы в далеких зимних поездках», – говорит Полтанов.

Его изделия снискали известность не только на Магадане, но и за его пределами. Их покупают в Москве, Санкт-Петербурге. В 2016 году Полтанов стал единственным представителем Магаданской области на VII фестивале «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», который проходил в городе Хэйхэ.

В 2021 году Евгений Витальевич стал лауреатом премии «Человек года», которую получают выдающиеся жители Магадана: он победил в номинации «За достижения в сфере торговли и обслуживания населения».

«В семье никогда никто этим не занимался. Сам не думал, не гадал, что будет у меня такое увлечение. А теперь даже не могу представить свою жизнь без этого ремесла. Ведь я себя лучше чувствую, когда работаю», – признается наш собеседник.

Евгений ПОЛТАНОВ: малахаи, рукавицы, торбаса 0Евгений ПОЛТАНОВ: малахаи, рукавицы, торбаса 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.