Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские медики рассказали, что может говорить о созависимости

17:45
443

Созависимость при алкоголизме психологи считают более тяжелым случаем, чем алкоголизм, так как зависимость затягивает сразу двух людей из семьи, рассказали в Центре общественного здоровья.

«О созависимости могут говорить быть следующие действия человека: стремление оградить пьющего родственника от внешних неприятностей; изоляция его от внешнего мира и людей; пренебрежение возможными негативными последствиями от употребления спиртных напитков; игнорирование скандалов, избиений, насилия; проявление чрезмерной заботы о зависимом партнёре», – рассказала психолог Камчатского Центра общественного здоровья Татьяна Бутакова.

Созависимость при наркомании более тяжелая, чем при алкоголизме. Созависимый вполне осознанно оправдывает своего партнера-наркомана, и тот начинает считать, что поступает абсолютно нормально.

По мнению психологов, когда человек с созависимостью от наркомана понимает, что не способен кардинально изменить сложившуюся ситуацию, то он начинает ощущать беспомощность, которая переходит в серьезные психологически проблемы.

«Созависимый настолько свыкается со своим образом жизни, что идеи о том, чтобы что-то изменить, вызывают у него страх и панику, и в результате он подсознательно начинает подстраиваться к наркоману. Это выражается в похожих поведенческих актах, выражении гнева, раздражения, изоляции от внешнего мира, недоверии к другим людям. Чувство ответственности у созависимого обостряется и проявляется в тотальном контроле над всем, что касается наркозависимого партнёра», - пояснила Татьяна Бутакова.

По словам психолога, созависимость человека не позволяет ему заботиться о самом себе или детях. Деньги идут на одежду, развлечения, решения проблем наркомана. А сам страдающий созависимостью создает для себя лишь иллюзию семьи.

Специалисты считают созависимость от алкоголизма или наркомании болезнью с различными формами проявления, развивающейся под влиянием чужой зависимости, которая требует лечения с участием клинических психологов, в том числе и анонимно.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.