Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Банду ловцов краснокнижных кречетов будут судить на Камчатке

13:10
1088

Завершили расследование уголовных дел троих жителей поселка Крутогоровский Соболевского района и одного иностранца о незаконной добыче и содержании в неволе на Камчатке диких птиц, которые занесены в Красную книгу России, сообщили в своем телеграм-канале СУ СКР по Камчатскому краю.

По данным следствия, браконьеры поймали шесть кречетов в Соболевском районе, потом привезли их в Петропавловск-Камчатский и заточили птиц в специально оборудованном гараже. Три кречета погибли в неволе, остальных после реабилитации выпустили на волю.

Нарушители нанесли вред государству на сумму 13 млн рублей. Обвиняемые свою вину признали. Их имущество стоимостью более 6 млн рублей арестовано.

Уголовные дела переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Преступление выявлено и расследовано при оперативном сопровождении сотрудников пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

Кречет — птица из отряда соколообразных семейства соколиных. Самый крупный из соколов. Размах крыльев около 120—135 см при общей длине около 55—60 см. Самка заметно крупнее самца, её масса достигает 2 кг, масса же самца чуть больше 1 кг. Телосложение массивное, цевки оперены на 2/3 длины, крылья длинные и острые, хвост относительно длинный. В России распространён незаконный отлов данной птицы, которую впоследствии отправляют за границу, стоимость одной птицы составляет $30 тыс. а рынках зарубежья. Уголовный кодекс РФ (статья 258.1) предусматривает до 4 лет лишения свободы за отлов и сбыт кречетов и прочих краснокнижных птиц, а также крупные административные штрафы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.