Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вредные привычки разрушают здоровье человека – врачи

15:20
560

Все вредные привычки отрицательно влияют на здоровье человека. При этом самые тяжелые последствия имеют привычки употреблять наркотики, никотин и алкоголь, которые быстро перерастают в зависимость и ведут к развитию целого ряда осложнений вплоть до смерти, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Табакокурение – это один из видов бытовой наркомании. У курильщиков в разы увеличен риск развития рака, болезней дыхательной и сердечно-сосудистой систем; из организма вымывается кальций, стареет кожа лица, портятся зубы, разрушается структура волос и ногтей; ухудшается работа ЖКТ вплоть до развития язвенной болезни; дряхлеют сосуды и мозг, развивается гипертония», – рассказали в Центре.

Алкоголизм так же считается наркотической зависимостью, при которой человек ощущает болезненную тягу к употреблению алкоголя и становится психически и физически зависимым от спиртного. При алкоголизме наблюдается тяжелое поражение внутренних органов (особенно печени) и происходит деградация личности.

Станет ли человек алкоголиком или нет, зависит от его наследственности, силы воли, частоты и количества употребления алкоголя, среды обитания, индивидуальных особенностей, психической предрасположенности и так далее.

«Регулярное злоупотребление алкоголем влечет за собой снижение иммунитета, нарушение нервной и пищеварительной систем, повышение уровня сахара в крови, разрушение печени, постепенное ослабление мыслительных функций, то есть, человек теряет память и деградирует. Кроме того, среди алкоголиков всегда выше риск смертности от несчастных случаев, самоубийств, отравления некачественным спиртом», – пояснили в Центре.

Самой сильной и опасной вредной привычкой является наркомания – зависимость человека от употребления наркотических средств. Наиболее серьезные последствия наркомании – высокий риск заражения опаснейшими и неизлечимыми болезнями (ВИЧ, гепатит); быстрое старение организма, сокращение жизни, высокая смертность от несчастных случаев, самоубийств, передозировок и отравления наркотиками. Наркоманов также отличают психические и соматические отклонения с мощной деградацией личности и криминогенным поведением.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.