Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Губернатор Камчатки доложил Путину о последствиях мощного землетрясения

09:45
938

Глава Камчатки Владимир Солодов доложил президенту России Владимиру Путину о последствиях сильного землетрясения, который произошел в понедельник возле Петропавловска-Камчатского.

«Докладывал этот вопрос президенту РФ Владимиру Путину, сообщил, что землетрясение, несмотря на достаточную оценочную силу, не имело серьезных разрушений на территории Петропавловска-Камчатского. Есть повреждения, но они несущественные, не поврежден конструктив зданий и нет ни одного пострадавшего», - сказал Солодов на заседании оперативного штаба в понедельник вечером.

Вместе с тем, губернатор отметил, что необходимо еще раз проверить здания, особенно сейсмодефицитные, на предмет скрытых повреждений

В свою очередь, директор Камчатского филиала Единой геофизической службы Российской академии наук Данила Чебров доложил, что такие землетрясения происходят регулярно, но в отдалении от населенных пунктов, потому люди их не замечают.

«Мы видим значительное количество афтершоков, это говорит о том, что с вероятностью в 95% сценарий дальнейшего развития будет типичный как для других крупных землетрясений. Будет происходить затухающий афтершоковый процесс, ощутимые землетрясения возможны, но скорее всего они будут более слабые», - сказал Чебров.

Он отметил, что по итогам экспертного совета во вторник ученые решат - есть ли основание считать такое землетрясение прошоком. По его словам, на данный момент ситуация идет по благоприятному сценарию.

Мощное землетрясение произошло в понедельник днем в Авачинском заливе в 49 км Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине около 100 км под морском дном. Магнитуда, по уточненным данным, составила 6,6. Люди не пострадали. Угроза цунами не объявлялась. В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и в Елизовском районе ощущались подземные толчки силой до 6 баллов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.