Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отказ от алкоголя и физическая активность продлят молодость – врачи

17:40
493

Неправильный образ жизни вызывает болезни и ускоряет старение организма. Для того, чтобы дольше оставаться молодым, важно соблюдать несколько правил, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки со ссылкой на главного внештатного терапевта Минздрава России, руководителя НМИЦ ТПМ, профессора Оксану Драпкину.

«Изменения в организме, которые в конечном итоге приводят к его старению, начинаются задолго до появления первых признаков. Уже после 25 лет в организме начинают постепенно накапливаться повреждения на уровне молекул, клеток и тканей. По мере накопления этих поломок нарушается обмен веществ, что дает старт развитию "болезней старости" – сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета, болезни Альцгеймера, остеоартроза и пр. Конечно, у каждого все происходит по-своему, однако в наших силах замедлить этот процесс», – считает профессор Драпкина.

Она отметила, что здоровье и активность в любом возрасте зависят от усилий медиков только на 10 процентов. Еще примерно 15 процентов – вклад генетики, наследственности, а все остальное – это образ жизни, который исключительно в руках каждого человека. Продление жизни достигается за счет продления периода здоровья.

Главный терапевт России привела несколько простых, но важных правил, которые помогут прожить долгую жизнь и оставаться активным в пожилом возрасте.

Перовое правило – соблюдать режим. Размеренность и распорядок важно соблюдать во всем: вставать и ложиться в одно и то же время и в будни, и в выходные. Питаться лучше тоже по расписанию. Есть нужно не менее трех раз в день, порции – небольшие. Самый обильный прием пищи – утром, а ужин лучше постараться сделать легким.

Второе правило – питаться правильно. В рационе должно присутствовать все необходимое: высококачественные белки, полиненасыщенные жиры, сложные углеводы. Основа рациона – сезонные овощи и фрукты, морская рыба, нежирное мясо, крупы, орехи, бобовые.

Третье правило – соблюдать питьевой режим: лучше всегда иметь в поле зрения бутылку с водой и периодически отпивать понемногу.

Четвертое правило – сохранять активность. Тридцать минут быстрой ходьбы в день вполне достаточно для того, чтобы оставаться бодрыми на долгие годы. В сочетании с рациональным режимом питания физическая активность существенно отодвигает наступление болезней старости.

Пятое правило – отказаться от вредных привычек. Алкоголь и никотин не приносят организму никакой пользы. Алкоголь способен ускорять окисление клеточных мембран и повреждать структуру ДНК, что ускоряет старение. Исследования показали: невоздержанность в употреблении спиртного отнимает в среднем 9-10 лет жизни.

Шестое правило – следить за качеством сна. Спать здоровый человек должен в среднем 7 часов и обязательно в темноте. Лишь в темноте вырабатывается важный для обеспечения жизнедеятельности организма гормон мелатонин. Дневной сон при свете здоровья не приносит.

Седьмое правило – регулярно обследоваться у медиков. Диспансеризация нацелена на раннюю диагностику и предупреждение развития тех хронических заболеваний, которые вносят самый большой вклад в смертность населения – онкология, болезни сердца и сосудов, ожирение и диабет. Простой анализ крови на уровень холестерина позволит вовремя заподозрить риск атеросклероза и развития ишемической болезни сердца.

«И главное правило: не откладывать здоровую жизнь "на потом". Чтобы замедлить процесс старения, нужно вести здоровый образ жизни с молодых лет», – отметили в Центре.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.