Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Победитель «Берингии-2023» Андрей Семашкин: «на выигранные деньги хочу улучшить инфраструктуру питомника»

11:35
2636
Фото: Василий Русин
Фото: Василий Русин

Камчатский каюр Андрей Семашкин, который занял первое место в традиционной камчатской гонке на собачьих упряжках «Берингия-2023», рассказал, на что потратит выигранные деньги. Средства на награждение победителей выделил социально ответственный бизнес при участии Фонда «Будущее Камчатки».

«На выигранные деньги я хочу улучшить инфраструктуру питомника: достроить кухню и юрту. А дальше, если хватит, то было бы неплохо и «Буран» взять.

Кроме того, каждый год, когда мы уходим в гонку, встречаемся с разными людьми из отдаленных поселков, видим какие-то их нужды и стараемся эти нужды частично покрывать по возможности. Для этого из призовых денег мы выделяем определенную сумму», – рассказал Андрей Семашкин.

Один из партнеров Фонда «Будущее Камчатки», генеральный директор ООО «Тымлатский рыбокомбинат» Александр Литвиненко, рассказал о важности поддержки ездового собаководства на полуострове.

«Культурные традиции – это наследие народа, которое отражает его уникальность и идентичность. Из-за достаточно сурового климата, собаководство на Камчатке является одним из важных элементов культуры региона.

В настоящее время ездовое собаководство интенсивно возрождается благодаря энтузиазму камчатских каюров, участвующих в ежегодной международной гонке на собачьих упряжках «Берингия».

Однако, животные требуют правильного содержания и ухода, чтобы сохранить здоровье и работоспособность. Это достигается за счет регулярных тренировок, контроля за питанием и условиями содержания питомцев, что весьма затратно.

Средства, которые Тымлатский рыбокомбинат выделил в призовой фонд, также идут на развитие питомников для собак, поскольку мы выступаем за поддержку традиций коренных народов Севера и развитие собаководства на Камчатке. Ведь ездовые собаки долгие годы были и остаются главным помощником человека», – сказал Александр Литвиненко.

26 февраля в селе Эссо Быстринского района Камчатского края стартовала традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия-2023», участие в которой приняли девять каюров. 22 марта участники финишировали в Усть-Камчатске.

Лучший результат показал Андрей Семашкин, представляющий питомник «Снежные псы». Он стал шестикратным чемпионом гонки «Берингия». Главным призом победителю стал сертификат грантовой поддержки на сумму три миллиона рублей на создание, развитие и поддержание ездовых собачьих питомников и сертификат на сумму 500 тысяч рублей.

Второе место занял трёхкратный чемпион гонки Николай Левковский, представляющий питомник «Хальч». Серебряный призёр получил грант на развитие питомника в размере два с половиной миллиона рублей и сертификат на сумму 400 тысяч рублей.

Закрыл тройку лидеров неоднократный участник и победитель гонки «Берингия – 2005» Алексей Попов, которому вручили грант на сумму два миллиона рублей на создание, развитие и поддержание ездовых собачьих питомников, а также сертификат на сумму 300 тысяч рублей.

Партнеры Фонда «Будущее Камчатки»: ООО «УСТЬКАМЧАТРЫБА», ООО «ДЕЛЬТА ФИШ ЛТД», ООО «НИЧИРА», ООО «КАМБЕР», АО «ННК-КАМЧАТНЕФТЕПРОДУКТ» , АО «ТЫМЛАТСКИЙ РЫБОКОМБИНАТ», АО «ЗОЛОТО КАМЧАТКИ» (входит в Highland Gold), АО «ОКЕАНРЫБФЛОТ» , ООО «КРИСТАЛЛ», ООО «ШАМСА ХОЛДИНГ», АО «БЛАФ», АО «ЯМСЫ», ООО «ВОСТОК-РЫБА», ООО «СОБОЛЬ», АО «ЭНЕРГИЯ», ООО «ПЫМТА», ООО «ЗАРЯ», ООО «ПАРК «ТРИ ВУЛКАНА», РЫБОЛОВЕЦКИЙ КОЛХОЗ имени ЛЕНИНА, ОАО «ФЕНИКС», ООО «КРИСТАЛЛ ЛОСОСЬ», ООО «ДЕЛЬФИН» , АО «СИБИРСКИЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС».

Все проекты Фонда преследуют социальные, благотворительные, культурные, образовательные и другие общественно-полезные цели, которые ведут к развитию социально-экономической сферы Камчатского края.

Фонд создан при Правительстве Камчатского края 24 января 2022 года.

Учредитель Фонда – министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.