Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вулкан Безымянный на Камчатке выбросил столб пепла почти на 4 км

12:05
622

Сегодня утром Вулкан Безымянный выбросил столб пепла на высоту до 3 км 800 м над уровнем моря, сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Пепловый шлейф протянулся к востоку от Безымянного.

«Повышенная активность вулкана продолжается. Вероятно, на лавовый купол выдавливается новая глыба лавы, это сопровождается сходами лавин», - говорится в сообщении.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

В свою очередь, в МЧС сообщили, что пепловый шлейф распространился в восточном направлении от Безымянного в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют.

Безымянный расположен в центральной части Ключевской группы вулканов в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 350 км от Петропавловска-Камчатского. Высота его достигает 3 км. Благодаря Безымянному в СССР появился праздник День вулканолога: катастрофическое извержение вулкана, произошедшее 30 марта 1956 года, стало первым достоверно предсказанным. Тогда пепловая туча поднялась на высоту более 35 километров, а грязевые потоки прошли 90 км и подпрудили реку Камчатку. Объем выброшенного и перемещенного материала извержения составил около трех кубических километров.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Вадим 1 год назад #

На Камчатке природа красивая, но жить около вулканов опасно. Заметил, там где красиво, пальмы, море, горы, песок, стихийные бедствия не дают жить спокойно. Землетрясения, цунами, торнадо  происходят все чаще и чаще. Меня это не удивляет, так как Иисус Христос предсказывал, что такие бедствия будут происходить в наше время:«Затем он сказал: «Народ нападёт на народ, и царство — на царство. Будут сильные землетрясения, и в разных местах — голод и эпидемии» (Луки 21:11). Но к счастью так будет не всегда. В скором будущем людей ожидают прекрасные условия для жизни:  «Хромой будет скакать, как олень, и немой будет радостно восклицать.В пустыне пробьются источники воды, и по безводной равнине потекут потоки.  Иссушенная зноем земля превратится в озеро, и в жаждущей земле забьют родники.Там, где раньше обитали шакалы, будет расти зелёная трава, тростник и папирус» (Исайя 35:6,7).   

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.