Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Какой путь прошла Россия за 22 года

18:00
1774

Послание президента РФ Федеральному собранию 2023 года стало рекордным по числу гостей – в зале собрались около 1500 человек. Этого обращения Владимира Путина ждали не только в России, но и за рубежом. Такой повышенный интерес людей понятен.

Тон мероприятию Путин задал с самого начала: сегодняшние события он назвал историческими, а время – сложным. Слова главы государства в очередной раз невольно заставили задуматься о том, какое место Россия сейчас занимает в мире и к чему наша страна пришла за 22 года. Как же изменилась Россия под руководством Владимира Путина?

Экономика

Начнем с экономических показателей. Владимир Путин в разы увеличил бюджет страны. Это неоспоримый факт. Валовый внутренний продукт вырос в двенадцать раз: Россия перескочила с 36-го места в мире на 6-ое. Почти в пятьдесят раз выросли золотовалютные резервы России.

Именно Путин в 2008 году разбирался с последствиями мирового финансово-экономического кризиса и в результате удержал на плаву российскую экономику.

Одно из важных достижений последних лет – сохранение и, что самое главное, возвращение под контроль страны Российских недр. Владимир Путин вернул под российскую юрисдикцию 256 месторождений полезных ископаемых.

Общество

Главная победа в социальной сфере – это возрождении семейственности. Огромную поддержку получают семьи с детьми: им компенсируют стоимость жилья, выплачивают материнский капитал и целый перечень пособий. Одно из них появилось в 2018 году, его так и называют – «путинское пособие». Оно стало по-настоящему революционным. Поддержку стали получать не только многодетные, но и молодые мамы первенцев. С этих пор отпала необходимость выходить из декрета сразу после рождения ребенка. Это радикально изменило качество жизни молодых мам.

Маткапитал – настолько серьезная мера, что говорить о том, насколько она важна и нужна – едва ли не глупо. Эту инициативу очень поддерживает и хорошо знает каждая мама страны. Стоит отметить, что уровень помощи семьям растет каждый год, системы выплат подстраивают под ситуации; увеличивают и суммы средств, которые направляют на эти цели.

Материнский капитал с 1 февраля 2023 года проиндексирован на 11,9 % и составляет 587 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей — на второго.

Сельское хозяйство

Одна из самых важных и в то же время сложных отраслей – сельское хозяйство. И в этой сфере показатели тоже растут. За последние пять лет Россия стала главным экспортером зерна в мире. Кстати, по оценкам ученых, урожай этого года должен стать рекордным для страны.

Промышленность

Промышленность страны сделала впечатляющий скачек за последние два десятилетия. Да, импортозамещение пока не показало значительных результатов. Тем не менее, если сравнить нынешние показатели с периодом «до Путина» – разница существенная.

Всё в дом

В 2013 году был подписан закон, запрещающий высокопоставленным чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом.

Важнейшая заслуга Президента – целостность нашей страны, победа над сепаратизмом в Дагестане.

В рамках своего третьего президентского срока Путин взял курс на омоложение губернаторского корпуса – это нужно для большей эффективности регионального управления.

Наконец, вымирание населения России, которое началось при Ельцине, затормозилось после прихода к власти Путина. В 2010 году население снова начало расти. За восемь лет прирост составил 4 миллиона.

Это далеко не полный перечень тем, о которых можно говорить, задаваясь вопросом «Чего достигла наша страна». Об остальных сферах мы будем размышлять в новых публикациях.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.