Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали, как правильно считать калории

17:00
375

Для эффективного сброса лишнего веса врачи советуют считать потребляемые калории. Для этого можно завести персональный дневник питания, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Заведите себе персональный дневник питания, куда нужно вносить все числовые значения. Сегодня вести рацион намного легче, для этого созданы специальные программы. Можно подобрать для себя удобное мобильное приложение и им пользоваться. Важно помнить, что похудение с помощью подсчета калорий нельзя оценивать «на глаз». Для точности подсчетов купите электронные весы для кухни», – советуют в Центре.

В мобильном приложении можно получить информацию о калорийности каждого продукта и его энергетической ценности. Продукты специалисты рекомендуют взвешивать в сыром виде, то есть до приготовления.

«При взвешивании продукт должен быть отделен от упаковки. Если это мясо, взвешивайте его без кости. Заранее планируйте свое меню на день. Так вы защитите себя от срывов, связанных с отсутствием тех или иных продуктов. При планировании рациона питания обязательно оставьте для себя люфт в 100-200 ккал на случай, если возникнут непредвиденные обстоятельства – например, если вы отправитесь перекусить с коллегами», – рекомендуют специалисты.

При переходе на подсчет калорий категорически не рекомендуется употреблять фаст-фуды.

«В точках быстрого питания практически невозможно подсчитать калории, но перебрать с ними легко. Приучите себя носить на работу завтрак и обед из дома, чтобы строго контролировать рацион собственного питания. Это позволит в рекордные сроки привести свое тело в желаемую форму», – отметили в Центре.

По словам специалистов, голодовки и разгрузочные дни в процессе сброса веса малоэффективны.

«Они не приводят ни к чему хорошему и к тому же нарушают обмен веществ. Придерживайтесь установленного ранее объема калорий и повысьте уровень физической активности на несколько дней. Этого будет вполне достаточно, чтобы решить проблему», – добавили в Центре.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.