Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пепел вулкана Шивелуч прервал электроснабжение поселков Усть-Камчатского района

12:30
509
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В поселке Козыревск и селе Майское Усть-Камчатского района из-за сильного пеплопада из вулкана Шивелуч и мокрого снега отключилась электроэнергия.

«Сильный пеплопад и мокрый снег стали причиной ограничения подачи электроэнергии. В 8:25 из-за пеплопада от вулкана Шивелуч было отключено энергоснабжение села Майское. В 9:50 ограничено энергоснабжение поселка Козыревск», - сообщили в пресс-службе Камчатскэнерго.

Энергетики подчёркивают, что восстановить энергоснабжение населенных пунктов можно будет только после окончания пеплопада.

«Энергетики АО «ЮЭСК» (дочернее Общество ПАО «Камчатскэнерго») ожидают окончания снегопада для расчистки изоляторов поселковых линий электропередачи и трансформаторных подстанций. Социальные объекты подключены к резервным источникам питания», - говорится в сообщении.

Извержение вулкана Шивелуч в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана заволокло черной тучей. Гремит гром из-за электростатического напряжения в пепловом облаке. В населенных пунктах Усть-Камчатского района идет мощный пеплопад. Школы и соцучреждения района во вторник не работают. Дорогу Ключи - Усть-Камчатск закрыли из-за плохой видимости. Вулкан Шивелуч высотой 3 километра 283 метра расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 километров от посёлка Ключи и 450 километров от Петропавловска-Камчатского. Шивелуч активизировался в 1980 году, с этого времени продолжается рост купола исполина. Время от времени активность вулкана то возрастает, то снижается.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.