Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Туристов предостерегают от поездок к извергающемуся вулкану Шивелуч на Камчатке

13:30
1674
Фото: Юрий Демянчук / архив
Фото: Юрий Демянчук / архив

Министерство туризма Камчатского края настоятельно предостерегает любителей острых ощущений от поездок к вулкану Шивелуч, который извергается в Усть-Камчатском районе. Такое путешествие опасно для жизни, говорится на сайте краевого правительства.

«Ответственные туроператоры, которые относятся бережно к своему имиджу, никогда не повезут в опасное место своих клиентов. Поэтому мы крайне рекомендуем обращаться только к официальным туристическим компаниям. Далее, важно зарегистрировать свой маршрут в МЧС и получить от них рекомендации по его прохождению в соответствии со всеми нюансами погоды и активности вулканов», - приводятся в сообщении слова министра туризма региона Владимира Русанова.

По данным краевого Министерства туризма, в прошлом году отдельные недобросовестные гиды и компании, оказывающие свои услуги в «серой зоне» пользовались нездоровым ажиотажем туристов-экстремалов вокруг извержения вулканов и организовывали поездки на опасные территории.

«Каждый, кто соглашается на такие небезопасные поездки, должен отдавать себе отчет, что идет на огромный риск. Зачастую организации, которые везут туристов в опасную зону, не удосуживаются застраховать клиентов и не проводят инструктажи о возможных опасностях в путешествии. Жажда наживы у «серых» фирм превалирует над здравым рассудком и умением просчитывать риски. Я хочу напомнить представителям бизнеса, что никакие заработанные деньги не стоят вашей репутации в будущем, или, тем более свободы, если что-то случится с людьми», — сказал Русанов.

Извержение вулкана Шивелуч в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Утром во вторник вулкан выбросил столб пепла высотой до 20 км. В населенных пунктах Усть-Камчатского района прошли мощные пеплопады. Пеплопады также прошли в поселках Быстринского и Мильковского районов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.