Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чрезмерное потребление калорий является одной из главных причин детского ожирения – врачи

15:00
521

Более 500 детей с ожирением состоят на учете в самом крупном лечебном учреждении Камчатки, Петропавловской детской поликлинике №1. Ежегодно такой диагноз получают до 50-ти пациентов в возрасте до 18-ти лет, сообщили в региональном Центре общественного здоровья.

«Есть дети, которые выздоравливают и у них снимается диагноз, но есть такие, с которыми очень тяжело работать. Чаще всего у детей встречается конституциональное ожирение, за счет избытка энергетических ресурсов, то есть как результат неправильного питания, слишком высокого потребления быстрых углеводов, сладостей и газировки», – рассказала врач-эндокринолог Петропавловской детской поликлиники №1 Анастасия Тыналькут.

По ее словам, причины детского ожирения не отличаются от причин ожирения у взрослых. К ним относятся малоподвижный образ жизни и чрезмерное потребление калорий.

Специалисты советуют бить тревогу при прибавке в весе 5 кг в месяц и при наличии генетической расположенности, то есть если в семье есть родственники с лишним весом. В этом случае ребенка необходимо привести на консультацию к эндокринологу, чтобы рассчитать индекс массы тела и получить необходимые рекомендации.

«Ожирение – не приговор абсолютно. Дети, у которых есть мотивация, эффективнее снижают вес, чем дети, которым это не нужно. И здесь очень важно внимание родителей, чтобы они помогали детям наладить рацион питания», – сказала Тыналькут.

Чтобы избежать неприятного диагноза, специалист советует уже сейчас оценить рацион питания ребенка и ограничить быстрые углеводы (макароны и сладости), заменив вторичную продукцию (сосиски, колбасы) отварным или запеченным натуральным мясом, газировку – домашними несладкими компотами и морсами, ароматизированные покупные сухарики – домашними с полезными специями.

При этом необходимо включить в рацион больше овощей, а фрукты при проблемах с весом следует употреблять избирательно и в ограниченном количестве.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.