Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Благодаря Ирине Яровой камчатские герои СВО гарантированно смогут вовремя прилететь домой в отпуск

20:55
493

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая решила вопрос о приоритетном обслуживании и бронировании авиабилетов для участников специальной военной операции. По инициативе парламентария Минтрансом РФ была организована эта работа со всеми перевозчиками страны. Речь идет об отпуске, который Президент РФ поручил обеспечить в своем Послании.

Ирина Яровая обратила внимание на этот вопрос после того, как к ней стали обращаться семьи камчатских военнослужащих, которые просили помочь — оказалось, что доступных по цене билетов просто нет в продаже. А ждать герои, у которых отпуск строго ограничен, не могут. Парламентарий лично связалась с руководством «Аэрофлота» и решила вопрос в ручном режиме. Благодаря этому на полуостров к семьям вернулись семь героев спецоперации.

Чтобы реальная возможность реализовать гарантированное президентом право на отпуск было у участников спецоперации из всех регионов нашей страны, были важны системные решения.

После обращения Ирины Яровой Минтранс и Росавиация приняли меры для обеспечения участников СВО правом на приоритетное обслуживание в аэропортах и железнодорожных кассах, а также резервными местами на авиарейсах. Также прорабатывается вопрос о введении отдельного тарифа для этой категории граждан. Включились в работу и крупные авиаперевозчики.

Компания «РЖД» сообщила, что в электронной системе в билетных кассах установлена услуга «Оформление по воинским перевозочным документам». Кроме того, оформить билет военнослужащие могут без очереди. Резервные места выделят в поездах дальнего следования АО «ФПК».

Совместно с Минобороны ведется работа по реализации проекта по оформлению электронных билетов с помощью электронных воинских перевозочных документов. Это позволит военнослужащим не посещать билетные кассы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.