Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Более 7 тысяч кубометров вулканического пепла вывезли из поселка Ключи на Камчатке

10:00
2338
Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю
Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

В поселках Усть-Камчатского района, попавших под мощный пеплопад от извергающегося вулкана Шивелуч, продолжаются работы по ликвидации последствий стихии, сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

По последним данным ведомства, из поселка Ключи, наиболее пострадавшего от пеплопада, вывезли уже более 7 тыс. кубических метров снега с вулканическим пеплом. Только в воскресенье там собрали и вывезли около 2,3 кубометров этой смеси.

За день спасатели разгрузили 5 тонн бутилированной воды, которую приобрела администрация Усть-Камчатского района. Часть воды сразу же отвезли в Ключевскую районную больницу, остальную в ближайшие дни передадут другим социальным учреждениям.

Утром 11 апреля извергающийся вулкан Шивелуч выбросил столб пепла высотой до 20 км. В населенных пунктах Усть-Камчатского района прошли мощные пеплопады. Больше всего досталось поселку Ключи, где пеплопада такой силы не было последние 60 лет. Пеплопады также прошли в поселках Быстринского и Мильковского районов.

По данным ученых, основная фаза извержения Шивелуча позади. Для вулкана установлен оранжевый код опасности для авиации.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.