Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Эксперты на Камчатке поддержали закон Ирины Яровой о целевом обучении

10:30
214

Работодатели, выпускники и государственные деятели на Камчатке поддерживают закон Ирины Яровой о целевом обучении, который накануне единогласно был принят Государственной думой РФ.

Поправки в федеральный закон «Об образовании» впервые сделали систему целевого обучения на бюджетной основе максимально прозрачной, доступной, равноправной и открытой.

По инициативе парламентария на Камчатке такой механизм был запущен несколько лет назад в пилотном режиме. Об открытом конкурсном наборе на целевые места будущих абитуриентов информируют массово и заранее. По поручению главы региона Владимира Солодова студентам целевого обучения выплачивают губернаторскую стипендию, а также оплачивают проезд в Камчатский край на каникулах.

«Камчатка, конечно же, была для меня самым главным вдохновением, при разработке этого законопроекта. Предлагая такой механизм, понимала, что в нашем конкретном регионе он поможет обеспечить общую доступную возможность ребятам-выпускникам получить путёвку в жизнь и бесплатно учиться по целевому набору», – сказала Ирина Яровая.

Согласно закону Ирины Яровой, информация обо всех существующих целевых местах во всех вузах страны будет публиковаться в открытом доступе на цифровой платформе «Работа в России». Там же будут размещены данные о мерах поддержки в период обучения, о соцгарантиях, выплатах при трудоустройстве и работодателе, с которым впоследствии будет заключён трудовой договор.

Равный доступ и честная конкуренция за бюджетные места поможет получить высшее образование на бюджетной основе самым достойным и старательным ребятам. Так считает выпускник елизовской школы Михаил Цыганков, который сейчас работает учителем английского языка в школе посёлка Термальный и также прошёл целевое обучение в вузе.

«Важно, чтобы каждый выпускник имел возможность претендовать на преимущества целевого обучения - такие, как бесплатное профессиональное образование и гарантированное трудоустройство после завершения учёбы», – поделился Михаил Цыганков.

Всего в школе поселка Термальный работают 20 учителей, не хватает еще пятерых. Там ждут преподавателей русского языка, математики, информатики, физики, а также учителя начальных классов. Директор образовательного учреждения считает, что закон Ирины Яровой поможет решить вопрос кадрового голода.

«Северные регионы всегда были привлекательны для работы. И для нашей школы этот закон - большая возможность, чтобы и к нам могли приехать педагоги из других регионов и развивать здесь систему образования», – считает директор средней школы поселка Термальный Елена Потанина.

Сейчас регион под руководством губернатора Владимира Солодова активно развивается: реализуются новые социальные и инвестиционные проекты, строятся крупные объекты, готовится мастер план реновации Петропавловска-Камчатского городского округа. Поэтому особый дефицит квалифицированных кадров испытывает сфера строительства, а после возведения объектов потребуется масса других специалистов. Благодаря закону Ирины Яровой готовить кадры за счет бюджета теперь смогут и резиденты территории опережающего развития.

«Нам нужны будут квалифицированные работники транспорта, туризма и сферы гостеприимства. Один только парк «Три вулкана» потребует очень большого количества сотрудников. В том числе, и квалифицированных специалистов с высшим образованием, конечно. Здесь и международный аэропорт, и судоремонтный кластер строятся. И уже сегодня нам нужно, как мне кажется, прямо в ускоренном порядке приступать к реализации целевого обучения в вузах», – считает заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

В регионе уверены, что поправка Ирины Яровой в закон «Об образовании» о том, что кадры для приоритетных инвестиционных проектов теперь тоже можно готовить в рамках закона об открытом целевом наборе, безусловно является чрезвычайно востребованной. Для экономики региона это действенный механизм привлечения необходимых квалифицированных кадров, а для камчатской молодёжи - реальная возможность планирования своего будущего успеха.

«Раньше многие ребята и представить себе не могли, что у них появится возможность стать сотрудником таких крупных корпораций, как Ростех, Росатом, Газпром, Роснефть. Сейчас появляется реальный план действий. На портале «Работа в России» будет размещена информация о том, что, допустим, «Ростех» и «Росатом» нуждаются в специалистах в каких-то регионах. И они делают заявку на целевое обучение. Появляется возможность выбрать не просто профессию, а ещё и будущее место работы в конкретном регионе. Это совершенно уникальная возможность. Фактически каждая семья сможет нарисовать дорожную карту успеха для своего ребёнка в применении к обучению, работе, месту жительства и социальной поддержке», – сказала Ирина Яровая.

По поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина данный законопроект разрабатывался Ириной Яровой два года, изначально имея высокий потенциал запроса регионами. Закон направлен на обеспечение послания президента в части серьёзного обновления подходов к системе подготовки кадров.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.