Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Семьи камчатских участников спецоперации благодарят Ирину Яровую за возможность увидеть родных

15:50
181

Несколько мобилизованных камчатцев прилетели в отпуск на полуостров благодаря помощи вице-спикера Госдумы Ирины Яровой. Ранее к парламентарию обратились родные мужчин, которые рассказали, что на отведённые бойцам для отпуска даты нет доступных по цене билетов. В наличии был только бизнес-класс по цене от 177 тысяч рублей.

«Цены на билеты взлетели в одночасье. В понедельник утром они ещё стоили 17 тысяч 400 рублей, вечером – от 50 тысяч в один конец. А потом вообще 144 тысячи, 170 тысяч. Это только в один конец, только бизнес класс», – рассказывает мама мобилизованного Ирина.

С такой же проблемой столкнулась и Кристина, супруга мобилизованного из поселка Вулканный. Ее муж уехал на спецоперацию в октябре прошлого года. В начале апреля он получил 14-дневный гарантированный отпуск, но попасть к семье не мог.

«Ему пришлось ехать в Сочи, в Адлер, к другу. Посидел там два дня и говорит, что не может больше ждать, хочет домой. Я где-то в группе видела, что девочки, жены и родственники мобилизованных писали, что если позвонить в приемную Ирины Анатольевны и попросить о помощи, она обязательно поможет», – рассказывает Кристина.

Ирина Яровая получила сразу пять таких таких обращений. Парламентарий, понимая, что для бойцов важен каждый день и час, отреагировала незамедлительно. Она напрямую связалась с руководством «Аэрофлота» и в ручном режиме решила вопрос.

«Спасибо большое Ирине Анатольевне Яровой, спасибо нашему депутату за то, что она переживает за нас. У меня слезы радости от того, что сынок приехал. Приехал благодаря вице-спикеру Госдумы Ирине Анатольевне Яровой. Спасибо ей, что очень быстро отреагировала», – говорит со слезами на глазах мама мобилизованного, Ирина.

«Огромнейшее спасибо за оперативно оказанную помощь. За то, что это было действительно очень быстро. Буквально 1 апреля он уже вылетел из Москвы и второго апреля уже наш защитник был дома с нами, в семье», – говорит Кристина.

Ирина Яровая уверена, что для того, чтобы у всех участников спецоперации из всех регионов нашей страны была реальная возможность реализовать гарантированное президентом право на отпуск, важны системные организационные решения. Поэтому парламентарий направила обращение министру транспорта РФ Виталию Савельеву с предложением создать формат приоритетного обслуживания участников спецоперации при покупке билетов к месту отпуска и обратно. Предварительно инициатива поддержана и уже прорабатывается.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.