Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лавовый купол вулкана Шивелуч на Камчатке обрушился после взрывного извержения

14:00
460
Фото: Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
Фото: Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

Ученые дали приблизительную оценку степени разрушения вулкана Шивелуч на Камчатке, купол которого обрушился после взрывного извержения. По предварительным подсчетам, исполин стал ниже примерно на 400 метров, сообщил корреспонденту ИА «Камчатка» сотрудник Ключевской вулканостанции ИВиС ДВО РАН Юрий Демянчук.

«В этом столетии это самое сильное извержение Шивелуча, и, соответственно, самое сильное разрушение в этом столетии. Мы не видим пока полностью разрушения из-за погоды, но то, что мы видим, то где-то высота метров на 400 уменьшилась приблизительно. Это по грубым оценкам. Более точные выводы можно будет делать после улучшения погоды», – рассказал Юрий Демянчук.

Ученый отметил, что это разрушение значительнее тех, которые были зафиксированы в 2005 и 2010 годах.

«В 2005 году разрушения вулкана были небольшие, там верхнюю часть активного купола немножко снесло. Следующее извержение было в 2010 году, там уже разрушения были значительные, порядка 0,35 кубического километра.

В этот раз разрушение значительно более сильное, но конкретно сказать сложно, потому что погода плохая. Я 15-го числа сделал несколько снимков, но мы видим среднюю часть разрушений, а дальнюю нет, так как она закрыта парогазовой тучей. Первое впечатление впечатление, что, по крайней мере, 0,5 кубического километра разрушение где-то, а может быть даже больше», – заключил ученый.

Ранее в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН сообщили, что на Шивелуче произошел направленный взрыв на юго-восток. Из-за этого большая часть постройки активного купола разрушилась. На ее месте образовался громадный кратер диаметром более километра.

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке произошло 11 апреля. Высота пеплового выброса составила до 20 километров. В нескольких населенных пунктах Усть-Камчатского района Камчатского края прошел сильный пеплопад. Толщина пеплового слоя достигала 20 сантиметров.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.