Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Благодаря Ирине Яровой любимая жителями Камчатки артистка вернётся к полноценной жизни после травмы ​

13:15
507
Фото: ИА «Камчатка»
Фото: ИА «Камчатка»

Вице-спикер Государственной Думы Ирина Яровая организовала для жительницы Камчатки – заслуженного работника культуры России, лауреата премии правительства страны «Душа России» Галины Федотовой госпитализацию в федеральный медицинский центр. Там врачи проведут операцию на позвоночнике, которая избавит артистку от невыносимой боли в спине.

Галина Юрьевна танцует уже более 40 лет. Десять из них – в составе знаменитого ансамбля «Мэнго». 27 лет назад она стала руководителем эвенского ансамбля «Нулгур», который был создан в селе Эссо.

Травму позвоночника Галина Юрьевна получила два года назад. С тех пор она прошла две сложнейшие операции. Теперь необходима еще одна.

«Я упала дома – поскользнулась и упала. От травмы позвонки сдвинулись. И грыжа еще была. Металлоконструкциями позвоночник соединили, но там нервные окончания еще. Их надо прижечь лазером. Боль дикая. После того, как она ударяет в спину, уходит еще куда-то в ногу. Я просто кричу от этой боли, пугаю окружающих. Такое и на сцене случается», – рассказала Галина Федотова.

Необходимую Галине Юрьевне операцию делают только за пределами края. В региональном министерстве здравоохранения порекомендовали новосибирскую клинику. Однако оказалось, что на госпитализацию туда – очередь, ждать придется около двух лет. Столько времени с сильнейшими болями Галина Федотова не выдержит. Поэтому она обратилась к вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой, зная, что когда речь идёт о жизни и здоровье земляков, депутат реагирует незамедлительно. Получив обращение жительницы Камчатки, парламентарий сразу же лично связалась с врачами и договорилась о госпитализации в другую клинику. Операция назначена на 28 апреля.

«Мы на Камчатке очень часто видим, как люди обращаются к Ирине Анатольевне, как она решает эти проблемы. Знаем, что это наш человек, это человек Камчатки. Человек, который действительно любит регион, любит национальное искусство. Всегда помогала и помогает. Человек, который общается с людьми – это для нас это очень важно. И мы гордимся ею. Я бы хотела сказать Ирине Анатольевне большое спасибо. Я очень благодарна. Я знаю, что 28 числа мне сделают операцию и я буду жить свободно. Спасибо Ирине Анатольевне за доброту, за человечность», – сказала Галина Федотова.

Ирина Яровая много лет оказывает большую помощь системе здравоохранения Камчатки. По ее инициативе налажено взаимодействие камчатских врачей с ведущими медицинскими центрами страны. Заключены соглашения о совместной работе с лучшими медицинскими институтами.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.