Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Национальный день донора отмечают сегодня в России

15:00
510

20 апреля в России отмечают Национальный день донора. Донорское движение охватывает всех, кто стремится спасать жизни, сдавая собственную кровь, сообщили в региональном Центре общественного здоровья Камчатки.

«Национальный день донора – это также праздник тех, кто тратит время и силы на организацию Дней донора, тех, кто рассказывает о донорстве своим близким и понимает, что добровольно и безвозмездно делиться кровью с другими – правильное решение», – рассказали в Центре.

Там добавили, что донор является единственным источником получения донорской крови и ее компонентов. Гемотрансфузии широко применяют в больницах, обеспечивая высокие результаты лечения различных заболеваний и травм, снижение инвалидизации, уровня смертности населения и увеличение длительности жизни. Все это имеет не только высокое медико-социальное значение, но и ведет к росту экономической эффективности практического здравоохранения.

Кроме традиционного использования компонентов крови в хирургической, акушерской, педиатрической, онкологической и гематологической практике, в последние годы развивается необходимость обеспечения специально подобранными компонентами крови высокотехнологичных медицинских методов, к которым следует отнести трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. Эти методы все шире внедряются в практику медицины, что также сопряжено с повышением потребности в донорской крови и ее компонентов, следовательно, к возрастанию потребности в здоровых донорских кадрах.

Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. В клиниках, где проводят операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров крови в год.

В настоящее время общее число доноров в России составляет 1 миллион 700 тысяч человек.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.